Arabic Bengali Chinese (Simplified) CzechEnglishFrenchIndonesianPolishPortugueseRussianTurkish
Главная » Новости спорта » Неудачная трансферная игра Наби Кейты и «Ливерпуля» на 52 миллиона фунтов

ТОП СКЛАДЧИН ЗА 30 ДНЕЙ


Неудачная трансферная игра Наби Кейты и «Ливерпуля» на 52 миллиона фунтов

Игрок сборной Гвинеи должен был стать тем человеком, вокруг которого «красные» построили свою следующую великую команду, но вместо этого он собирается покинуть клуб бесплатно.

Если вы ищете способ подытожить нынешние проблемы полузащиты «Ливерпуля» , то Наби Кейта будет не хуже любого другого места для начала. В пятницу игрок сборной Гвинеи отпраздновал свое 28-летие. Теоретически он должен быть в расцвете сил как футболист и за четыре с половиной года своей карьеры в «красных» прочно утвердиться в основе команды Юргена Клоппа.

В конце концов, он остается четвертым по величине приобретением клуба и пятым самым дорогим центральным полузащитником в истории Премьер-лиги.

Но Кейта не очень хорошо зарекомендовал себя в команде «Ливерпуля», даже если он начинал каждый из их последних четырех матчей. Он определенно не играет в лучший или самый стабильный футбол в своей карьере, и при этом он не очень похож на игрока за 50 миллионов фунтов (60 миллионов долларов).

На самом деле, этим летом он собирается переехать абсолютно бесплатно. Его контракт на «Энфилде» истекает в июне, и пока нет никаких признаков того, что он согласовывает продление. Первоначальные переговоры состоялись в прошлом году, но с тех пор все затихло. Теперь из нескольких источников ожидается, что он уйдет в конце сезона.

Если и когда он действительно уйдет, он сделает это с медалями и воспоминаниями, но также и с чувством печали, невыполненного обещания. В эпоху суперподписаний в Мерсисайде Кейта войдет в историю как один из немногих крупных игроков Клоппа, которые не смогли по-настоящему реализовать себя. Хороший игрок, который мог бы стать великим, но который застопорился или даже откатился назад даже во время своего пребывания на «Энфилде».

Если бы все пошло по плану, Кейта был бы неотъемлемой частью Клоппа, который строит свою следующую великую команду в «Ливерпуле». В конце концов, он был подписан как игрок, изменивший правила игры, приехавший как один из лучших игроков Германии, полузащитник, который делал все — дриблинг, создание, захват, прессинг, забивал — и делал это хорошо. 

Он был достаточно высоко оценен, чтобы получить майку №8 не кем иным, как Стивеном Джеррардом, и Клопп просиял, когда рассказал, что его телефон разрывался от сообщений с поздравлениями, как только появились новости о сделке с Ливерпулем на 52 миллиона фунтов стерлингов (63 миллиона долларов). с РБ Лейпциг появился в августе 2017 года.

На самом деле Кейта не появлялся на «Энфилде» до лета 2018 года, но почти пять лет спустя мы все еще ждем, чтобы увидеть игрока, которого, как мы думали, покупает «Ливерпуль». То, что мы видели, по большей части было бледной имитацией.

Самой большой проблемой, несомненно, была доступность. «Ливерпуль» сыграл 258 игр с тех пор, как Кейта присоединился к команде, но он принял участие только в 127. В среднем он играет 25 матчей за сезон и только 76 раз стартовал во всех соревнованиях. Он завершил 90 минут только 19 раз.

Конечно, было несколько хороших выступлений, странный эффектный гол, и у него процент побед более 70 процентов, когда он выступал, но реальность такова, что большинство запомнит его за его подколенные сухожилия и колени, а не за его голы и его передачи. .

Кроме того, неспособность Кейты зарекомендовать себя в качестве регулярного игрока — только однажды он начал пять игр подряд, и это было в феврале 2019 года — и решимость «Ливерпуля» продолжать поддерживать его — это одна из причин, по которой клуб оказался в нынешнем затруднительном положении. , со снижением производительности, с истекающими контрактами и с серьезной перестройкой полузащиты, необходимой в следующем трансферном окне.

Документально подтверждено, что «красные» привлекли только одного старшего полузащитника (Тиаго Алькантара) с момента прихода Кейты, а Клопп сделал ставку на человека из Гвинеи, который избавился от проблем со здоровьем, пробился в команду, а затем остался там. Этого просто не произошло, и игра с каждой неделей выглядит все более непродуманной.

Между прочим, это не вина Кейты во всех нынешних бедах «красных». Ни один игрок не хочет получить травму, и следует отметить, что в прошлом сезоне он сыграл 40 раз, стартовав в двух финалах и выйдя в третьем, так как команда Клоппа оказалась в шаге от величайшей из всех кампаний. Он не был плохим игроком для клуба. Отнюдь не.

Скорее, это попытка объяснить ситуацию, в которой сейчас находится «Ливерпуль», и трудности, с которыми они столкнулись, пытаясь развиваться и совершенствоваться, сохраняя своих основных исполнителей и добавляя достаточно свежести, чтобы поезд двигался вперед.

В идеальном мире Кейта и Фабиньо, 28 и 29 лет соответственно, были бы заблокированы в стартовом составе, а Хендерсон, Тьяго и, в меньшей степени, Джеймс Милнер обеспечивали бы опытную поддержку, а Стефан Байсетич, Кертис Джонс и Харви Эллиотт предлагали варианты юношеской ротации.

Это не так. Кейта, как и Алекс Окслейд-Чемберлен, просто не может рассчитывать на регулярное начало игр, и, что особенно важно, «Ливерпуль» либо отказался, либо не смог продать ни одного из игроков, лишив их как средств, так и места для обновления и пополнения состава.

Кейта и Окслейд-Чемберлен, таланты которых стоят не меньше 90 миллионов фунтов стерлингов (108,5 миллионов долларов), летом уйдут впустую. Тем временем Хендерсону в июне исполнится 33 года, Тьяго в апреле исполнится 32 года, Милнеру в январе исполнится 37 лет, а форма Фабиньо ухудшилась до такой степени, что Байсетич, 18-летний новичок, не дает ему попасть в команду, и это справедливо. так. 

Что касается Джонса, Эллиотта и Фабио Карвалью, все они явно являются игроками с огромным потенциалом, но у всех все еще есть вопросы, на которые нужно ответить, будь то физическая форма, набор навыков или более простой вопрос, являются ли они на самом деле полузащитниками. На данный момент ни один из них не является ответом.

Итак, Клопп оказывается здесь, ища несовершенные решения в краткосрочной перспективе, а долгосрочное будущее его команды, по-видимому, зависит от желания Джуда Беллингема полностью игнорировать футбол «Реал Мадрид», «Манчестер Сити» и, возможно, Лигу чемпионов, переехав в Мерсисайд. летом. Даже если «Ливерпуль» выиграет гонку за звездой дортмундской «Боруссии», им все равно потребуется больше качественных контрактов, если они действительно хотят вернуться на правильный путь.

На самом деле, сейчас им не помешала бы серия трансферов, как это было в период с июня 2017 по июнь 2018 года, когда они смогли трансформировать свою команду и свое состояние, пригласив таких, как Мохамед Салах, Энди Робертсон, Вирджил ван Дейк. , Алиссон Беккер и Фабиньо, игроки, которые быстро достигли элитного статуса в Мерсисайде.

Кейта и Окслейд-Чемберлен, конечно, тоже прибыли в этот замечательный 12-месячный период, но ни один из них не смог достичь тех же высот, и ни один из них не будет частью последнего возрождения Клоппа на «Энфилде».

В случае Кейты, в частности, это кажется огромным позором. Флоп на 52 миллиона фунтов стерлингов? Не совсем. Но уж точно не подписание или игрок, которым он должен был быть в «Ливерпуле».

How far will Liverpool go in the 2023 Champions League?

How far will Liverpool go in the 2023 Champions League?



Обсуждение закрыто.

Мы в соц сетях